Este Ford RS200 de 1986 con menos de 6.000 kilómetros busca un nuevo hogar

¿Pensando en hacerte con un Grupo B homologado para circular por la calle? Este Ford RS200 de 1986 podría ser una excelente opción. Se trata de una de las 140 unidades homologadas para el Campeonato del Mundo de rallies y que se llevaron a cabo para poder cumplir con la normativa de homologación de Grupo B de la época y esta unidad en concreto tan sólo tiene 5.600 kilómetros en su odómetro.

El RS200 cuenta con una carrocería en fibra de vidrio diseñada por el carrocero Ghia, una subestructura de aluminio junto con una jaula y subchasis en acero. En posición central se encuentra el motor Cosworth BDT de 1.8 litros realizado en aluminio, con turbo Garret T03/4 y que en la versión de calle entrega 255 CV y 291 Nm de par motor, enviados a las cuatro ruedas a través de una caja de cambios manual de cinco velocidades.

La historia de este chasis 169 con la carrocería exterior de color blanco diamante con guardabarros rojos (y curiosamente, también uno de los dos retrovisores) se remonta a 1994, cuando fue sacado de una planta de Ford en Reino Unido, momento en el que fue adquirido por una persona de Michigan, lugar en el que estuvo más de 15 años. En 2020 se llevó a cabo una restauración mecánica del mismo, donde se revisaron turbo, caja de cambios, frenos, líneas de combustible así como refrigerador de aceite. Los neumáticos 225/50 R16 firmados por Falken datan de 2011 y están montados sobre las llantas de magnesio.

Actualmente se encuentra en subasta en Bring a Trailer y pese a quedar todavía un día para que ésta concluya, ya va por 225.000 dólares.

También podría interesarte

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí